Эксплуатация РЕТОМ-41

Вопросы, связанные с эксплуатацией РЕТОМ-41 и 41М
Ответить
boris221
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 21:54

Эксплуатация РЕТОМ-41

Сообщение boris221 » 22 авг 2012, 19:23

Здравствуйте!

Я конечно понимаю, что оборудование 41-й серии уже морально устарело, но всё же задам свой вопрос касательно её.

Есть 41-й ретом, есть проблемы в эксплуатации. Заключаются они в том, что на данный момент не представляется возможным использовать секундомер и другие различные методы проверки из-за неисправности дискретных входных каналов. Все восемь каналов при подаче тока/напряжения начинают мигать "красный/зелёный" с определённой частотой, доступной для визуального восприятия человеком. При этом ни секундомер, ни другие различные способы контроля состояния сухого контакта использовать не удаётся. Кроме того эти манипуляции со стороны РЕТОМа ведут к 100% зависанию программы управления. Замечено, что подобный дефект возникает через 3-5 минут после включения. Иногда дефект проявляется позже. Иногда вообще не проявляется. К примеру прибор удачно прошёл поверку в РЦСМ в апреле месяце, хотя до этого уже были проблемы. Всё спонтанно. Зависимость от температуры окружающей среды предпологается, но не каждый раз подтверждается.

Не могли бы вы дать пояснение, с чем может быть связано такое поведение оборудования. Связано ли это с аппаратной ошибкой схемы управления самого ретома, его контроллера и т.д.?

Так же интересует вопрос, возможно ли решить эту проблему самостоятельно?

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:31

Re: Эксплуатация РЕТОМ-41

Сообщение admin » 23 авг 2012, 11:23

Добрый день!
Скорее всего проблема с компьютером. Если у Вас есть USB на компьютере, то его надо отключить в BIOS. Там же нужно посмотреть настройки LPT порта - нужен режим "Output only" или "SPP" или "Normal" (если их нет можно попробовать выставить "ECP" или "EPP), но не "Bidirecthinal". Необходим контактный телефон для связи с Вами.

meltsoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 18:13

Re: Эксплуатация РЕТОМ-41

Сообщение meltsoff » 29 дек 2012, 23:20

Столкнулись с такой же проблемой. Выяснили, что причина - перегрев ноутбука (дело было летом). Вскрыли, почистили. Сейчас все в порядке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей