РЕТОМЕТР 3-х фазный режим

Вопросы, возникшие в процессе эксплуатации вольтамперфазометров РЕТОМЕТРа и РЕТОМЕТРа-М2
Ответить
Aleksandr333
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 08:36

Re: РЕТОМЕТР 3-х фазный режим

Сообщение Aleksandr333 » 08 дек 2019, 18:04

admin писал(а):
26 ноя 2012, 16:50
В релейной защите, для описания трехфазной системы, принято за базис использовать напряжение, фазное Ua или линейное Uab. Его вектор располагается вертикально, а все остальные вектора вычисляются относительно его, при этом положительный отсчет угла ведется по часовой стрелке, согласно направлению вращения вала генератора.
Вижу давно было здесь обсуждение но все же задам вопрос. Разъясните ситуацию пожалуйста.Есть система векторов напряжений трёх фаз сдвинутая на всем известные углы которую на сколько я знаю считают и в РЗА и в общей электротехнике вращающейся против часовой стрелки и эта система при вращении пересекает вертикальную ось век.диаграммы впрочем как и любую другую с чередованием А,В,С либо В,С,А либо С,А,В и такое чередование называют прямым.Если это так то отсчёт течения времени равно как и отсчёт положительного угла(опережения) должен идти против направления часовой стрелки независимо от того какая величина измеряется или воспроизводится. В приборе Ретом 61 к примеру в разделе "Ручное управление" фазы напряжений и токов А В и С равны 0,240,120 соответственно и отсчёт угла идет против часовой стрелки что подтверждается приводимой в том же окне век.диаграммой.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 09:31

Re: РЕТОМЕТР 3-х фазный режим

Сообщение admin » 09 дек 2019, 14:59

Дело в том, что в РЕТОМЕТРе используется "энергетическая" векторная диаграмма. Отсчет в ней идет по направлению мощности: в линию - по часовой, из линии - против часовой.
"Для удобства работы с прибором в нем применена система отображения угла в диапазоне
0-180 градусов с установкой символов «L» и «C» в конце. Положительное направление, используемое для индуктивного запаздывания по фазе (L), идет по часовой стрелке. Символ «С» ставится при емкостном опережении, т.е. если угол отрицательный."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость